Тегеран, 15 июля, ИРНА – Президент Владимир Путин утвердил закон о ратификации протокола к временному соглашению, подписанному 17 мая 2018 года и ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

По данным Агентства, протокол был утвержден в Тегеране 14 марта 2022 года. Временное соглашение, подписанное в мае 2018 года и вступившее в силу в октябре 2019 года, предусматривает преференциальный режим ввоза для ограниченного перечня товаров. Документ, действие которого продлевается протоколом, формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, в максимально возможной степени приближенные к правилам Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, речь идет о применении защитных мер и таможенного администрирования.

«В отношении ограниченной номенклатуры товаров, приведенной в соглашении, принимаются обязательства по отказу от применения количественных запретов и ограничений на ввоз товаров, подпадающих под либерализацию, и положения, закрепляющие базовые стандарты ВТО в части ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер, технического регулирования в отношении таких товаров», — отмечалось в пояснительной записке к закону.

Источник: ИРНА